День ВМФ — День Военно-Морского Флота Российской Федерации

День Военно-Морского Флота (также известный как День ВМФ) представляет собой праздник, который отмечается всеми теми, кто так или иначе связан с защитой морских рубежей России.

День Военно-Морского Флота
День ВМФ

Этот день является значимым для всех, кто посвятил годы своей жизни и службы обеспечению боеготовности кораблей и частей ВМФ. Он же значим для членов семей военнослужащих, а также рабочих и служащих, которые заняты во флотских учреждениях и предприятиях.

Как и любой другой профессиональный праздник этот день отмечается ежегодно. При этом возникает вопрос о том: какая дата празднования Дня ВМФ. И сразу необходимо отметить, что точной даты нет и ежегодно празднование осуществляется в разные числа.

В то же время день торжества является фиксированным. День ВМФ России — это последнее воскресенье июля. То есть каждый год празднования проходят в последнее воскресенье второго летнего месяца, а вот конкретная дата этого дня меняется.

День Военно-Морского Флота - Последнее воскресенье июля
День ВМФ — Последнее воскресенье июля

Когда был установлен данный праздник и какова его цель? Празднование Дня ВМФ оказалось установленным ещё в Советском Союзе в соответствии с Постановлением СНК СССР и ЦК ВКПб от 22 июня 1939 года. В этом документе сообщалось, что целью данного праздника является мобилизация широких масс населения вокруг вопросов строительства Военно-Морского Флота, а также стоящих перед ним задач.

Стоит отметить, что первоначально дата празднования этого дня являлась фиксированной. День ВМФ отмечался каждый год 24 июля. Так было вплоть до 1980 года.

1 октября 1980 года вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР под номером 3018-Х «О праздничных и памятных днях», в котором сообщалось, что праздничная дата переносится с 24 июля на последнее воскресенье этого же месяца. В дальнейшем празднование Дня ВМФ в последнее июльское воскресенье оказалось подтверждённым Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 ноября 1988 года и дальнейшими законодательными актами.

В современной России этот профессиональный праздник также отмечается в последнее воскресенье июля, что установлено Указом Президента РФ от 31 мая 2006 года № 549 «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооружённых силах Российской Федерации».

Указ Президента РФ от 31 мая 2006 года № 549 «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооружённых силах Российской Федерации»
Указ Президента РФ от 31 мая 2006 года № 549

Сегодня празднование Дня ВМФ в России проходит с широким размахом. Участие в праздничных мероприятиях могут принять все желающие. В этот день организуются различные выставки. Также проходят концерты, участие в которых принимают как морские и военные духовые оркестры, так и популярные российские музыканты. В вечернее время запускается праздничный салют.

Особой популярностью пользуется возможность посещения гражданским населением настоящего боевого корабля. Это позволяет увидеть то, как устроено военное судно внутри.

День открытых дверей на День ВМФ
День открытых дверей

Главным местом проведения мероприятий становится Санкт-Петребург. Именно здесь в 2017 году оказалась возрождённой традиция проведения Главного военно-морского парада. Также парады походят в других городах, где базируется Тихоокеанский, Северный, Балтийский и Черноморский флоты, а также Каспийская флотилия.

В целом празднование дня ВМФ проходит по следующей схеме. Начинается торжество с построения личного состава флотских частей, а также ритуала подъёма на кораблях Андреевского флага, представляющего собой флаг с косым «Андреевским» крестом, который с 1 января 2001 года стал знаменем Военно-Морского Флота РФ. Помимо него также поднимаются флаги расцвечивания.

Андреевский флаг на День ВМФ
Андреевский флаг

После этого проходят многочисленные военные парады, а также военно-спортивные состязания. Они организуются на территориях базирования четырёх флотов: Тихоокеанского, Северного, Балтийского и Черноморского, а также Каспийской флотилии.

Во время таких мероприятий на воде и берегу свои умения показывают морские пехотинцы, спасатели, бойцы подводного спецназа, а также представители иных флотских профессий. Также в этот день проходят показательные артиллерийские и ракетные стрельбы. Также можно увидеть новейшее оружие флота.

Мероприятие на День Военно-Морского Флота
Мероприятие на День ВМФ

Звучат в этот день и слова поздравлений от руководства страны и высших чинов ВМФ РФ, которые поздравляют своих подчинённых с данным профессиональным праздником. Также в этот день происходит награждение наиболее отличившихся военнослужащих, которые получают государственные награды. Кроме того, в этот праздник происходит присвоение внеочередных воинских званий. Также вручаются памятные подарки, правительственные грамоты и благодарности.

Завершаются торжества праздничными концертами и салютом.

Подвиг Народа