Подвиг народа сайт Министерства Обороны — открытый интернет-ресурс с наградными документами времен 1941-1945 гг.

Очень много лет прошло с того дня, как наши солдаты смогли одержать Победу над оккупантами. Но до сих пор мы продолжаем чтить их и уважать. Ведь благодаря им мы можем мирно жить и работать, растить своих детей. Именно новому поколению мы должны донести пусть и страшные, но реальные события 1941-1945 годов, оставившие след в истории нашего народа.

Это и послужило основой для создания обобщенного банка данных со сведениями о награждениях участников Великой Отечественной войны и военных событиях. Подвиг народа сайт Министерства Обороны – это информационный интернет-ресурс, с помощью которого любой пользователь может получить доступ к наградным документам, сведениям о военных действиях при освобождении территорий бывшего СССР.

Сайт министерства обороны РФ Подвиг народа
Сайт Подвиг народа

Посетив сайт, Вы не найдете разделов с размещенными сведениями или документами, вся информация предоставляется по запросу пользователя. Для этого Вам не нужно проходить этапы регистрации и авторизации, необходимо лишь определиться с тем, что Вы хотите найти. В соответствии с этим нужно выбрать определенную вкладку меню портала.

Все данные разделены на две группы: сведения о наградах участников Отечественной войны и военные документы по оперативному управлению боевыми действиями. Каждый файл, добавленный в банк данных Подвиг народа, был передан из фондов Центрального Архива Министерства Обороны РФ. Благодаря кропотливой работе многих людей важные моменты из истории войны получили общественную огласку.

Если Вы желаете отыскать информацию о своих родных, Вам следует открыть вкладку «Люди и награждения». Здесь Вы сможете выполнить поиск данных о награждениях участников военных действий по фамилии или иным сведениям.

Раздел для поиска наград участников Отечественной войны "Люди и награждения"
Раздел «Люди и награждения»

В обычном режиме строка поиска предназначена для ввода фамилии и инициалов, года рождения награжденного. Также доступна функция «Расширенный поиск». В этом случае нужно указать сведения о службе: место призыва, звание.

Как только Вы внесли все известные сведения в соответствующие графы поисковика, сайт выполнит поиск по Вашему запросу. Банк данных содержит в себе информацию о награждениях участников медалями и орденами «За отвагу», «За боевые заслуги», а также орденами I и II степени к 40-летию Победы. На странице с результатами Вашему вниманию представится список всех подходящих под указанные данные людей.

Список из банка данных Подвиг народа отображает личные данные участника, его звание и награду. Чтобы подробнее ознакомиться с документами, Вам нужно открыть страницу определенного человека. Для этого достаточно кликнуть по строке с его именем.

Результаты поиска по фамилии на сайте Подвиг народа
Поиск по фамилии награжденных

Для каждого награждения, внесенного из дел Архива, предусмотрены определенные сведения. В большинстве случаев это данные награжденного, ссылки на документы о награждении и приказы, а также описание подвига участника.

В силу того, что много информации было утеряно или не велось определенного учета награждений, в некоторых делах отсутствует часть информации. Например, приказ о награждении имеется, а вот отдельного документа с описанием подвига нет.

Но это не меняет суть поиска и отображения результата. Все документы участника Вы можете просмотреть и даже вывести на печать. Вам достаточно только кликнуть на кнопку в виде принтера.

Просмотр и печать документов с сайта Подвиг народа
Печать документа о награждении

Отдельно Вы можете найти Приказы и Указы о награждении участников военных действий. Они собраны в разделе «Документы». В строке поиска укажите вид награды или время ее вручения. Система ресурса выдаст Вам все имеющиеся в банке данных сведения.

Помимо возможности просмотра информации о наградах участников Отечественной войны Вы можете ознакомиться с документами оперативного управления военными действиями. В разделе меню «География войны» собраны различные приказы, донесения, разведывательные бюллетени, карты и схемы. Благодаря им можно воссоздать по частицам ход боевых операций.

Вы можете выполнить запрос в банк данных Подвиг народа. В данном разделе также предусмотрен обычный и расширенный поиск документации. Вам следует указать вид документа или период его издания, местоположение события. Благодаря этим сведениям сайт позволяет узнать историю Вашего края или населенного пункта.

Военные документы боевых действий на сайте Министерства обороны Подвиг народа
Раздел «География войны»

В нижней части портала Министерства Обороны Подвиг народа присутствуют вкладки дополнительного меню. Если у Вас что-то не выходит или имеются вопросы по работе, воспользуйтесь разделом «Помощь». Здесь подробно описан порядок действий для поиска информации.

Руководство к работе на сайте Подвиг народа в разделе "Помощь"
Помощь в работе с сайтом

Вы также можете оставить отзыв о работе портала, открыв вкладку «Отзывы», или написать обращение в разделе «Обратная связь».

Главная цель проекта Подвиг народа – это увековечение памяти всех героев, независимо от звания и величины подвига, а также создания фактографической основы для противодействия попыткам фальсификации данных. Поделитесь и Вы со своими родными недостающими сведениями о заслугах наших земляков, это поможет сохранить память о тех жертвах, благодаря которым мы получили право на жизнь.

Подвиг Народа