Парад 9 мая ко Дню Победы 2020 — 75-летие Победы в Великой Отечественной войне

Парад 9 мая ко Дню Победы 2020 года, который запланирован к проведению на Красной площади Москвы — меропритие, которому отводится особое место в праздновании 75-летия Победы в Великой Отечественной войны.

Парад 9 мая ко Дню Победы
Парад ко Дню Победы

Проведение данного парада оказалось запланированным задолго до 9 мая 2020 года, так как мероприятие должно пройти слаженно и торжественно. Намечается широкий размах проведения торжества, что обусловлено юбилейной датой.

Планируется, что продолжительность мероприятия в 2020 году окажется увеличенной по сравнению с торжествами прошлых лет до полутора часов.

Подготовка к мероприятию началась в конце февраля 2020 года, когда в ночь с 26 на 27 февраля на полигон Алабино, находящийся в Подмосковье, оказались переброшенными первые колонны военной техники: стратегические комплексы «Ярс». После этого весной начались совместные тренировки на полигоне, полностью повторяющем очертания Красной площади в столице.

Стратегические комплексы «Ярс» на полигоне Алабино
Стратегические комплексы «Ярс»

Тренировки в Алабино позволяют полностью подготовиться к параду 9 мая. Здесь оттачивается мастерство его участников и прорабатываются все детали. Предполагается, что общее число тренировок на полигоне составит 25. После этого начнётся проведение репетиций непосредственно в Москве.

На 2020 год запланировано три репетиции парада в столице. Предполагается, что первая состоится 29 апреля, вторая — 4 мая, третья, представляющая собой генеральную репетицию парада ко Дню Победы, запланирована на 7 мая. При этом первая и вторая репетиции окажутся начатыми в 22 часа и завершатся поздно ночью. Проведение генеральной репетиции планируется днём. Предполагается, что начнётся она в 10 часов.

Репетиции парада играют важную роль, так как к мероприятию прикованы миллионы глаз как самих россиян, так и иностранцев. Поэтому парад должен быть организован на высочайшем уровне. Особая ответственность на организаторов мероприятия возложена ещё и потому, что в 2020 году состоится 75-летие Великой Победы.

Предполагается, что в параде примет участие 15 тысяч военнослужащих, 225 единиц вооружения и военной техники, а также 150 воздушных судов. Участие в мероприятии будут принимать не только российские, но и зарубежные военнослужащие. 9 мая также планируется продемонстрировать 24 новейших образца военной техники.

Особое внимание отводится механизированной колонне легендарных Т-34 и СУ-100. Т-34 — это советский средний танк, являвшийся самым массовым во время Великой Отечественной войны. Его серийный выпуск был начат в 1940 году. На протяжении с 1942 по 1947 год этот танк являлся основным танком Красной армии и Вооружённых Сил СССР. Т-34 представлял собой основной танк РККА до первой половины 1944 года, после чего его вытеснила модификация Т-34-85.

Т-34 на парада 9 мая
Т-34

СУ-100 представляет собой советскую противотанковую самоходную артиллерийскую установку (ПТ-САУ) периода Второй Мировой войны. Данная установка оказалась созданной на базе среднего танка Т-34-85 конструкторским бюро Уралмашзавода. Время создания — конец 1943 — начало 1944 года. Серийный выпуск установки был запущен в августе 1944 года.

Также ожидается, что на параде ко Дню Победы пройдёт десять расчётов в военной форме периода Великой Отечественной войны. Участие в мероприятии будут принимать не только военнослужащие из России, но и ряда других стран, в частности своё участие в торжестве подтвердили такие страны, как Армения, Республика Беларусь, Казахстан, Киргизия и Таджикистан.

Парад 9 мая запланирован в рамках празднования 75-летия Великой Победы. Помимо данного мероприятия запланирован и ряд других, которые уже стали традиционными. Это тематические выставки, концерты, встречи с ветеранами. Также обязательным является запуск салюта, которым завершается праздничный день.

Мероприятия 9 мая проходят ежегодно во многих городах страны. Это не только самые крупные города, такие как Москва и Санкт-Петербург, но и сотни других городов и населённых пунктов по всей России. Также торжественные мероприятия организуются в странах СНГ.

Парад 9 мая ко Дню Победы в Санкт-Петербурге
Парад ко Дню Победы в Санкт-Петербурге

Мероприятия, приуроченные ко дню Победы, играют важную роль в сохранении исторической памяти, а также воспитании патриотизма у подрастающего поколения. С этой же целью 2020 год в России оказался объявленным Годом памяти и славы.

Подготовка к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне началась задолго до 9 мая 2020 года. Ещё за два года до этого Президентом РФ оказался подписан указ от 9 мая 2018 года № 211 «О подготовке и проведении празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

В России для подготовки к празднованию 75-й годовщины Великой Победы был создан организационный комитет «Победа». Основная задача комитета — увековечить память погибших в годы войны 1941-1945 годов.

Российский организационный комитет "Победа"
Оргкомитет «Победа»

После этого был разработан план о том, как будет осуществляться празднование Дня Победы в 2020 году. Так как в этом году отмечается 75-я годовщина Великой Победы, торжество запланировано с большим размахом.

Однако весной 2020 года изменилась эпидемиологическая ситуация, вызванная распространением коронавирусной инфекции. Всемирная организация здравоохранения объявила пандемию, что привело к закрытию границ, отмене массовых мероприятий и другим ограничениям.

Под вопросом оказалось и проведение парада 9 мая. Оказались выдвинутыми предложения об изменении формата проведения мероприятия, его отмене либо переносе. Также рассматривается вариант проведения торжества в ранее запланированном формате.

Решение о том, как именно будет проходить парад, приуроченный ко Дню Победы, зависит от решения Правительства РФ. Возможным является проведение мероприятия в обычном формате. К слову, подготовка к торжеству (репетиции на полигоне Алабино) проходит планово. Также было внесено предложение о том, чтобы отменить парад в 2020 году. Маловероятно, что такое предложение найдёт поддержку, так как в этом году празднуется 75-летие Победы, что является достаточно важным для современной России.

Также существуют иные возможные варианты организации мероприятия. Прежде всего, рассматривается вариант проведения парада без участия зрителей. В этом случае посмотреть торжество можно будет благодаря осуществляемой трансляции. Это позволит избежать массового скопления людей и не будет способствовать распространению коронавируса. Особое внимание в этом случае заслуживает ограждение пожилых людей от участия в торжестве, так как заболевание оказывается наиболее опасным для лиц, чей возраст составляет более 65 лет.

Другой возможный вариант — перенос мероприятия. Рассматривается перенос парада, приуроченного ко Дню Победы на осень. Ожидается, что к этому времени удастся побороть коронавирус и ситуация изменится в лучшую сторону.

При этом рассматривается возможность проведения парада в сентябре. В этом случае он окажется приуроченным к окончанию Второй мировой войны. Также парад 2020 года может быть организован 7 ноября в честь парада, который прошёл 7 ноября 1941 года на Красной площади. Этот парад имел важное значение для поднятия боевого духа Красной армии, а также всего населения страны. Парад 7 ноября 1941 года был организован тогда, когда линия фронта находилась всего в нескольких десятках километров от Москвы, и был признан важной военной операцией.

Парад 7 ноября 1941 года на Красной площади в Москве
Парад 7 ноября 1941 года

То, как именно будет организован парад в 2020 году, пока не известно. Возможным является его проведение 9 мая и полное сохранение ранее запланированного формата, то есть организация со зрителями. Второй вариант — проведение парада 9 мая ко Дню победы, однако без участия зрителей. Такой вариант позволит избежать скопления людей, что в условиях распространения коронавирусной инфекции имеет большое значение.

Также рассматривается вариант отмены парада. В этом случае от проведения мероприятия потребуется отказаться полностью. Также рассматривается возможность переноса торжества на более поздний срок, а именно осень 2020 года.

Выбранный вариант проведения торжества зависит от того, как будет развиваться дальнейшая ситуация. Ведётся постоянное отслеживание ситуации, сложившейся из-за распространения коронавируса. На основании получаемых данных окажется принятым окончательное решение. Такое решение будет принимать руководство страны.

Начало организации парада ко Дню Победы было заложено ещё в 1945 году. Тогда прошёл Парад войск Красной армии на Красной площади Москвы, получивший название Парад Победы. Данное торжество состоялось в центре столицы 24 июня.

Парад Победы 24 июня 1945 года на Красной площади в Москве
Парад Победы 1945 года

Следующий парад был организован 9 мая 1965 года, после чего на протяжении 30 лет мероприятие организовывалось только в юбилейные годы. Начиная с 1995 года парад стал проходить ежегодно, а с 2008 года в истории современной России стала использоваться тяжёлая военная техника.

Также появились у празднования Дня Победы в России и другие атрибуты. Одним из таковых стала акция-шествие «Бессмертный полк», направленная на сохранение личной памяти о поколении Великой Отечественной войны. Ещё одна акция — «Георгиевская ленточка» направлена на раздачу символических ленточек и посвящена празднованию Победы в Великой Отечественной войне.

Акция "Георгиевская ленточка", приуроченная ко Дню победы
Акция «Георгиевская ленточка»

Запланированным оказался и ряд мероприятий на 2020 год. Однако на проведение мероприятия может оказать влияние сложившаяся эпидемиологическая ситуация.

Более подробная информация о празднованиях на сайтах: День победы, Парад победы, Парад 9 Мая.

Подвиг Народа