Дорога памяти — фотогалерея участников Великой Отечественной войны

Дорога памяти — проект, реализацией которого занимается Министерство обороны Российской Федерации. Данный проект призван увековечить имена всех тех, кто сражался, защищая свою Родину в период с 1941 по 1945 год.

Дорога памяти - проект Министерства обороны РФ
Дорога памяти

Реализация осуществляется в рамках перечня поручений, утверждённого Президентом РФ и направленного на сохранение памяти обо всех погибших в годы Великой Отечественной войны.

Дорога памяти — это фотогалерея участников войны, принять участие в создании которой может любой желающий. Более того, Министерство обороны России призвало всех граждан направлять имеющиеся у них фотоснимки своих родственников, которые защищали Отечество с 1941 по 1945 год.

Для размещения фотографии на ресурсе Дорога памяти достаточно воспользоваться вкладкой «Добавить героя и загрузить фотографию». После этого следует приступать непосредственно к загрузке фото (хотя можно воспользоваться функцией загрузки фотографии позже).

Важно понимать, что загружать можно только фото участников Великой Отечественной войны. Это могут быть снимки непосредственно военного периода, а также довоенного или послевоенного времени. Однако обязательным является то, что на фотографии должен быть запечатлён герой войны. Необходимо иметь в виду, что иные изображения, в том числе и групповые фото, сохраняться не будут.

Добавление фотографии героя войны
Добавление фотографии

Помимо добавления фото ресурс требует указания информации о добавленном герое войны. Обязательным является указание фамилии и имени. Также могут быть заполнены поля, касающиеся отчества, года/ даты рождения, места рождения / области, места призыва / области, года / даты призыва, места службы, воинского звания, года / даты смерти. Здесь же можно рассказать историю героя.

В числе прочего могут быть добавлены ссылки со сторонних проектов, как то Память народа, ОБД Мемориал, ОБД Подвиг народа и других. Здесь же следует указать e-mail для доступа в личный кабинет.

Если имеются фронтовые письма участника Великой Отечественной войны, они также могут быть добавлены на портал. Однако стоит учесть, что загружать можно только письма участников войны с фронта. Все другие изображения сохраняться не будут.

Здесь же можно осуществить поиск сведений о герое войны в базах данных Министерства обороны России. Если какие-либо данные имеются, они отобразятся после нажатия на соответствующую кнопку. Как только вся известная информация об участнике военных действий указана, останется сохранить её.

Добавление информации о герое войны
Добавление информации

Добавить сведения о герое войны на портал Дорога памяти также можно с помощью открытой базы офицеров. В этом случае потребуется указать имя и фамилию человека, информацию о котором следует добавить на ресурс. Также могут быть указаны отчество, год / дата рождения, место рождения, воинское звание. Как только данные указаны, следует приступить к поиску, нажав на кнопку «Найти». После того как нужный герой найден, можно будет добавить к нему имеющуюся фотографию либо дополнительную информацию.

О том, как добавить героя, можно ознакомиться в одноимённой вкладке на портале. В числе прочего здесь представлена информация, касающаяся личного кабинета, открывающего доступ ко всем добавленным пользователем героям.

Во вкладке личного кабинета «Мои добавленные герои» отображаются фотографии участников Великой Отечественной войны, которые были добавлены на портал Дорога памяти самим пользователем. Здесь же можно добавить фотоснимок либо изменить/дополнить информацию, касающуюся уже добавленного человека, для чего потребуется нажать левую кнопку мыши на его фотографии. Чтобы добавить героя войны, потребуется перейти на вкладку «Добавить фотографию героя войны».

Вход в личный кабинет осуществляется по одноимённой ссылке, доступной на главной странице веб-ресурса. Для входа в кабинет потребуется указать адрес электронной почты, на который будет отправлена ссылка для входа в систему. При этом следует учесть, что такая ссылка является активной на протяжении 24 часов. Как только это время истечёт, потребуется запросить новую ссылку.

Вход в личный кабинет на официальном сайте Дорога памяти
Вход в личный кабинет

Дорога памяти — это общедоступная единая база данных, содержащая сведения о каждом участнике Великой Отечественной войны. На портале представлены фотоснимки героев, а также сведения о каждом из них (как минимум фамилия и имя). Чтобы отыскать информацию о нужном человеке, можно воспользоваться имеющейся поисковой строкой.

После ввода известных данных отобразится список участников войны, отвечающих введённому запросу. После этого достаточно выбрать нужного человека из общего списка и ознакомиться с представленной о нём информацией. Здесь же можно сообщить о выявленной в карточке героя войны ошибке.

Сообщить об ошибке в карточке героя войны
Сообщить об ошибке

Воспользоваться имеющейся формой следует в том случае, если на странице выявлена ошибка или неточность, касающаяся того, что фотография не соответствует карточке героя. Также ошибка может заключаться в наличии информации, которая не относится к участнику Великой Отечественной войны. Может быть и такая ситуация, при которой текст, представленный в карточке, содержит ошибки либо является несоответствующим действительности.

Создаваемая база данных найдёт своё продолжение в виде крупнейшего памятника, на котором окажутся представленными имена и портреты героев Великой Отечественной войны. Расположится данный памятник на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот». Здесь же осуществляется возведение Главного храма Вооруженных Сил России — Храма Воскресения Христова.

Непосредственно к храмовому комплексу окажется проложенным мемориал Дорога памяти, который увековечит миллионы имён тех, кто принимал участие в войне 1941-1945 годов. Здесь можно будет увидеть именные записи и портреты, которые навсегда останутся в сердцах россиян.

Главный храм Вооруженных Сил России - Храм Воскресения Христова
Главный храм Вооруженных Сил России

Работы, необходимые для достижения поставленной задачи, заключаются в переносе сведений из единой базы данных, в которой содержатся все сведения об участниках Великой Отечественной войны, на крупнейший мемориал войны. Для выполнения этой работы требуются значительные усилия и время. Также немаловажным является то, что необходимым выступает поиск и соотнесение фотоматериалов об участниках войны 1941-1945 годов.

Для реализации масштабного проекта Дорога памяти требуется проведение кропотливой методологической работы, направленной на выявление комплектов документов, а также выверку и ручную дедупликацию баз данных. Всё это требуется для того, чтобы объединить имеющиеся сведения в единую запись по персоналии.

После проведённой работы, касающейся соотнесения архивных документов, а также создания перечня участников Великой Отечественной войны, появится единая база данных, содержащая около 30 миллионов записей, касающихся всех солдат и офицеров, которые воевали на стороне Красной армии. Как только именные списки окажутся готовы, предстоит работа, направленная на поиск и наполнение информационного ресурса портретами участников войны. Также будет проводиться работа по идентификации и соотнесению портретов с данными и документами по каждой персоналии.

Подвиг Народа