Салют 9 мая 2020 — финал праздничной программы

Салют 9 мая 2020 года является неотъемлемой частью празднования Дня Победы. Такой салют представляет собой зрелищный финал всей праздничной программы этого дня.

Салют 9 мая - финал праздничной программы
Салют 9 мая

Традиция запуска фейерверков на День Победы берёт своё начало ещё в 1945 году. Именно тогда в соответствии с приказом Верховного Главнокомандующего по войскам Красной Армии и Военно-Морскому Флоту были осуществлены тридцать артиллерийских залпов из тысячи орудий в ознаменование полной Победы над Германией.

После этого салют стал важной составляющей празднования. Является таковым он и в 2020 году.

Салют 9 мая 2020 года запланирован на 22.00 часа. В это же время звучали залпы и 9 мая 1945 года.

Главным местом проведения всех торжественных мероприятий этого дня становится Красная площадь Москвы. Здесь организуется парад. Здесь же вечером запускается салют. Именно здесь проходил и Парад Победы 24 июня 1945 года, участие в котором приняло около 35 тысяч человек. В тот день принимал мероприятие маршал Георгий Жуков, а командовал войсками маршал Константин Рокоссовский.

Парад Победы 24 июня 1945 года
Парад Победы

Парад и сегодня является главным событием этого дня, приковывающим внимание миллионов людей. Попасть на Красную площадь в этот день можно только по специальным пропускам, однако посмотреть технику можно и на улицах города, так как осуществляется её проезд по заранее запланированному маршруту.

К слову, использование тяжёлой военной техники во время парада на Красной площади в истории современной России впервые было осуществлено в 2008 году. Ожидается её использование и в 2020 году.

В этом году празднование Дня Победы будет проходить с особым размахом, так как он станет юбилейным. 2020 год — это 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. В связи с этим ожидается особая торжественность. Касается это как парада, так и салюта.

Именно военный парад на Красной площади 9 мая окажется центральным событием празднования. В нём будут задействованы 15 тысяч военнослужащих, 225 единиц вооружения и военной техники. Кроме того, в параде будут принимать участие 150 воздушных судов.

Воздушные суда на 9 мая
Воздушные суда

В этот день запланирована демонстрация 24 новейших образца военной техники. Также пройдёт 10 расчётов в военной форме времён войны и механизированная колонна Т-34 и СУ-100.

Примечательно и то, что продолжительность парада 9 мая 2020 года окажется увеличенной и составит 1,5 часа.

Участие в военном параде будут принимать не только военнослужащие Вооружённых сил РФ, но также военнослужащие Армении, Республики Беларусь, Казахстана, Киргизии и Таджикистана.

Совместные тренировки на военном полигоне «Алабино» начнут проходить с 25 марта. В общей сложности их число составит 25. С 29 апреля тренировки начнутся непосредственно на Красной площади в Москве, поэтому все желающие увидеть технику могут посмотреть на неё как непосредственно 9 мая, так и во время тренировочных мероприятий.

Также в этот день запланировано множество иных мероприятий, посвящённых Дню Победы. Одним из наиболее известных является акция-шествие «Бессмертный полк», организуемая одноимённым общественным гражданско-патриотическим движением, деятельность которого направлена на сохранение личной памяти о поколении Великой Отечественной войны.

Акция-шествие "Бессмертный полк"
Бессмертный полк

Также 9 мая 2020 года пройдут многочисленные выставки и концерты, тематические мероприятий. Зрелищным финалом праздничной программы станет салют, запланированный на 22.00 часа.

Главным местом запуска салюта станет Красная площадь. Также важными площадками окажутся Поклонная гора и Воробьёвы годы. Запуск праздничных салютов в Москве также будет осуществляться из десятков парков, расположенных в разных районах столицы. В связи со всем этим увидеть вечернее шоу можно будет практически в любом уголке Москвы.

Однако основными площадками для наблюдения за праздничным салютом станут Москворецкая набережная, Воробьёвы горы, Поклонная гора и парк «Зарядье».

Парк "Зарядье" - площадка для просмотра салюта 9 мая
Парк «Зарядье»

Кроме того, неплохим окажется вид, открывающийся со стороны Садового Кольца и из международного делового центра «Москва-Сити». Также насладиться просмотром можно со столичных набережных и мостов, особенно подходящими окажутся Крымский, Бородинский, Пушкинский и Багратион.

И хотя для просмотра салюта предлагается значительное число подходящих локаций, всё же занять место на наиболее удобной для просмотра площадке стоит заранее. Это связано с тем, что желающих посмотреть салют 9 мая огромное количество: это как и сами москвичи, так и многочисленные гости столицы.

Посмотреть торжественный салют также можно благодаря прямой трансляции, которая в этот день будет осуществляться с мест празднования.

Прямая трансляция салюта 9 мая
Прямая трансляция
Подвиг Народа