Выплаты ветеранам войны к Дню Победы 2020 — единовременные выплаты на 9 мая

В феврале 2020 года оказался подписанным Указ Президента России «О единовременной выплате некоторым категориям граждан Российской Федерации в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов», в соответствии с которым предусматриваются выплаты ветеранам войны к Дню Победы 2020.

Указ Президента России «О единовременной выплате некоторым категориям граждан Российской Федерации в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов»
Указ «О единовременной выплате некоторым категориям граждан Российской Федерации в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов»

Данный Указ включает три пункта. В первом из них сообщается о том, что Президент постановляет осуществить единовременные выплаты в апреле-мае 2020 года категориям гражданам России, которые постоянно проживают на территории таких государств, как Российская Федерация, Латвийская Республика, Литовская Республика и Эстонская Республика, и являются инвалидами и ветеранами Великой Отечественной войны.

Выплаты в размере 75 тысяч рублей полагаются лицам, которые являются инвалидами и ветеранами Великой Отечественной войны из числа тех, кто указан в подпунктах 1, 2, 3 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах».

Пункт 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах»
Пункт 1 статьи 2 Федерального закона «О ветеранах»

Такой же размер выплат полагается и бывшим не достигшим на тот момент совершеннолетия узникам концентрационных лагерей, гетто и иных мест принудительного содержания, которые оказались созданными фашистами и их союзниками во время Второй мировой войны.

75 тысяч рублей к Дню Победы 2020 года также полагается вдовам и вдовцам военнослужащих, которые погибли в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, а также войны с Японией. Такие же выплаты полагаются и вдовам, а также вдовцам умерших инвалидов Великой Отечественной войны и участников этой войны.

Участники Великой Отечественной войны
Великая Отечественная война

Части граждан будут выплачиваться суммы, равные 50 тысяч рублей. К числу лиц, которые получат такой размер денежных средств, относятся ветераны Великой Отечественной войны, указанные в подпункте 4 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах». Также выплаты в размере 50 тысяч рублей полагаются бывшим совершеннолетним узникам нацистских концлагерей, тюрем и гетто.

Во втором пункте Указа Президента РФ постановляется Правительству России обеспечить в установленном порядке финансирование всех расходов, которые связаны с реализацией данного Указа, включая расходы на доставку единовременной выплаты. Кроме того, Правительству Российской Федерации необходимо определить порядок, а также условия осуществления необходимых выплат.

Правительство Российской Федерации
Правительство РФ

Указ «О единовременной выплате некоторым категориям граждан Российской Федерации в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» вступил в силу со дня его подписания 7 февраля 2020 года.

Решение о таких выплатах к Дню Победы в 2020 году было озвучено ещё 18 января, когда Президент России посещал Санкт-Петербург с визитом, приуроченным к 77-летию прорыва блокады Ленинграда.

Тогда глава государства отметил, что обычно единовременные выплаты по случаю годовщины Победы составляют 10 тысяч рублей, которые получают ветераны, а также 5 тысяч рублей, которые адресуются труженикам тыла. Однако в связи с тем, что 2020 год — это 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, размер таких выплат увеличится до 75 тысяч рублей для ветеранов и всем приравненным к ним категориям, а также до 50 тысяч рублей для тружеников тыла.

В общей сложности на протяжении апреля-мая 2020 года единовременные выплаты к Дню Победы, которые полагаются ветеранам войны получат 1 150 тысяч человек. Заниматься осуществлением выплат будет Пенсионный фонд РФ, а также органы, которые занимаются выплатами военных пенсий.

Ветераны Великой Отечественной войны
Ветераны

Что касается общей суммы, которая подлежит выплате, она составит свыше 71 миллиарда рублей.

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне также предусмотрен ряд иных мероприятий. Весь 2020 год в соответствии с Указом Президента России объявлен Годом памяти и славы. Это сделано с целью сохранения исторической памяти.

В РФ создан организационный комитет «Победа», на который возложены задачи по подготовке к празднованию 75-й годовщины Победы. Также он должен заняться работой по увековечению памяти погибших в годы Великой Отечественной войны.

В соответствии с Указом Президента России от 9 мая 2018 г. N 211 «О подготовке и проведении празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» разработан ряд необходимых мер, направленных на обеспечение празднования 75-летия Победы.

Указ Президента России от 9 мая 2018 г. N 211 «О подготовке и проведении празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов»
Указ Президента России «О подготовке и проведении празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов»

9 мая пройдут военные парады в 29 российских городах, главный из которых состоится на Красной площади в Москве. Также в этот день состоится открытие крупнейшего в истории современной России памятника — Ржевского мемориала Советскому солдату.

Подвиг Народа