Подвиг народа поиск по фамилиям — розыск наград участников ВОВ на портале по личным данным

История Вашей семьи, какая она? Наверняка у Вас был дедушка или даже прадедушка, принявший активное участие в боевых действиях по освобождению, обороне территории нашей страны от зверских оккупантов. Большая часть вернулась с полей боя, имея награды. Каждый орден или медаль имеет свою историю, это маленькая часть огромной Победы.

До недавних пор большинство семей жили в неведенье, как сложилась фронтовая судьба их родственников. Но теперь благодаря обобщенной базе данных Подвиг народа Вы сможете отыскать и восполнить ту часть семейной истории, которая осталась за ширмой войны.

Поиск награжденных в разделе сайта "Люди и награждения"
Раздел «Люди и награждения»

База данных пользуется большой популярностью и уже успела помочь многим в поиске необходимых сведений. Все данные из военных архивов постепенно передаются для оцифровки и внесения в систему. Для всех граждан открыт доступ в сети интернет с любого устройства. Вам нужно только зайти на портал и найти нужную информацию.

На ресурсе Подвиг народа поиск по фамилиям пользуется большой популярностью среди многих пользователей. Ведь благодаря публикации данных можно отыскать сведения о своих родственниках, узнать какие награды им были присвоены за время участия в Великой Отечественной войне.

Отыскать награды дедов и прадедов Вам поможет раздел сайта «Люди и награды». Как только Вы откроете эту вкладку, на экране появится поисковик банка документов. В строке поиска по фамилиям Вы можете ввести личные данные участника, включая год рождения.

Необходимые сведения для поиска участника в банке данных Подвиг народа
Параметры поиска

Следует отметить, что в банк данных Подвиг народа загружены данные о награждениях медалями и орденами «За отвагу» и «За боевые заслуги». Но работа по обновлению и пополнению сведений ведется каждый год, это огромный труд, требующий много усилий. В скором времени можно будет отыскать и участников, награжденных иными медалями.

Также для поиска Вы можете использовать функцию «Расширенный поиск». В этом случае необходимо указывать более достоверные сведения. Помимо личных данных героя можно вписать его звание, место призыва или службы, звание. Чем больше данных Вы сможете предоставить, тем уже будет круг поиска, и система сможет быстро выдать для Вас наиболее точный результат по запросу.

Однако следует учитывать, что в военных документах зачастую допускались ошибки при указании фамилии, имени или отчества. Во многих архивных делах не указан год рождения награждаемого. Также усложняет поиск то, что огромное количество защитников нашей Родины имеют схожие фамилии или даже являются полнейшими тесками.

Поиск по фамилиям на сайте Подвиг народа - страница с результатами
Общий результат поиска по фамилиям

После того как Вы нажмете кнопку «Искать», система в считанные секунды предоставит Вашему внимаю все подходящие по указанным данным сведения из банка данных Подвиг народа. Вам следует просмотреть все имеющиеся результаты и остановиться на самом подходящем.

Результат поиска на общей странице отображается в виде списка и содержит информацию о фамилии, имени и отчестве награждаемого, также указан год рождения, если таковой был внесен в дело. Далее следуют данные о военном звании и название награды. Также в виде значков проставлен источник данных: из документов о награждении, из юбилейных или обычных военных карточек.

Информация о награжденном на странице результата поиска
Сведения о награжденном

Чтобы просмотреть информацию о каком-либо участнике в полном объеме, Вам следует кликнуть на строку с его данными. На экране откроется новая страница, где содержится полное описание всех имеющихся сведений о награждаемом, а также оцифрованный наградной документ и приказ о награждении.

В левой части страницы Вы найдете все данные о службе награждаемого: звание, место прохождения службы. В центре располагаются архивные документы о награждении. Вам следует обратить внимание на строки, выделенные синим цветом. Это активные ссылки на военные документы, кликнув на которые, Вы сможете открыть для просмотра Приказ или Указ о награждении или сам наградной лист.

Страница с информацией об участнике и награждении
Данные о награждении

В зависимости от полноты сведений, хранящихся в архивах, для Вас может быть доступна и учетная карточка разыскиваемого человека.

Отдельным блоком представлен документ, в котором указан подвиг награждаемого. Благодаря современным технологиям Вы можете изучить настоящий военный документ своего прародителя. Обязательно познакомьте своих детей или внуков с героическими родственниками. Подвиг народа не должен быть забыт. Это важная и социально значимая страница в истории не только нашей страны, но и в жизни каждого ее гражданина.

После просмотра документов, приказов о награждении Вы можете распечатать их прямо со страницы портала. Для это нажмите кнопку в виде принтера.

Функция вывода на печать документов награжденного
Печать наградного листа

Благодаря возможности выполнять поиск по фамилиям на сайте Подвиг народа, многие отыскали своих родных. Пример этих героев должен быть основой для воспитания нового поколения. Нельзя так просто забыть это страшное время. Учитывая то, что многие сейчас пытаются выставить ход войны совсем в другом свете.

Подвиг Народа